Planning #GEN3

logo_GEN3

Mercredi 14 octobre 2015

Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 1 - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1
08:00
Accueil et petit déjeuner
08:00
09:00
08:15
08:30
08:45
09:00
Discours introductif
Avec Frédéric Schnur
09:00
09:30
09:15
09:30
TABLE-RONDE - Tendances & perspectives : les business du numérique demain
Avec Bertrand Demarcq, Fawzi Kachouri, Jakob Harttung et Philippe Buron-Pilâtre
09:30
10:30
TABLE-RONDE - Quels moyens de paiement proposer à ses clients ?
Avec Clément Boulais, Laurent Kratz, Gaëtan Vyskoc et Lionel Bilange
09:30
10:30
WORKSHOP - Design Clinic
Avec Julien Jobard
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
CONFÉRENCE - Comment le numérique permet aux industries locales de rester compétitives ?
Avec Christophe Moinier
10:30
11:00
TABLE-RONDE - Scalabilité : du garage à la success story !
Avec Yann Klis, Philippe Bridant, Régis Lhoste et François Charoy
10:30
11:30
TABLE-RONDE - Marketplace : to go or not to go ?
Avec Zohra Belmadhi, Guillaume Dainche, Stéphane Alexandre et Xavier Prud'homme
10:30
11:30
10:45
11:00
CONFÉRENCE - E-mailing : droit et bonnes pratiques
Avec Nicolas Garnier
11:00
11:30
11:15
11:30
Discours officiels
11:30
12:00
11:45
12:00
12:15
12:30
Cocktail déjeunatoire
12:30
14:00
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
CONFÉRENCE - L'utilisation et le stockage de données personnelles : jusqu'où peut on vraiment aller ?
Avec Romain Perray
14:00
14:30
TABLE-RONDE - Fidéliser ses clients grâce au cashback et aux programmes de fidélisation - emarketing
Avec Sandro Di Bernardi et Virginie Giron
14:00
15:00
TABLE-RONDE - Faut-il encore développer une application mobile native ?
Avec Benoît Zohar, Loïc Ortola, Antony Zanetti et Eric Geoffroy
14:00
15:00
14:15
14:30
CONFÉRENCE - Les obligations juridique du e-commercant
Avec Gérard Haas
14:30
15:00
14:45
15:00
TABLE-RONDE - Villes et numérique : quelles opportunités pour les acteurs sur les territoires ?
Avec Léo Casagrande, Isabelle Mari, Francis Grosmangin et Thibaut François
15:00
16:00
CONFÉRENCE - SEO mobile
Avec Hasni Khabeb
15:00
15:30
WORKSHOP - Faut-il encore développer une application mobile native ? (suite)
Avec Loïc Ortola
15:00
16:00
15:15
15:30
CONFÉRENCE - Perspective, tendance et impact
Avec Guy Mamou-Mani
15:30
16:00
15:45
16:00
CONFÉRENCE - Quelles mesures mettre en place pour assurer la sécurité de vos données ?
Avec Eric Wies
16:00
16:30
TABLE-RONDE - Quelle solution technique choisir pour son e-commerce ?
Avec Jean Heimburger, Bertrand Demarcq et Jérôme Pospieszny
16:00
17:00
CONFÉRENCE - Quelle place pour la réalité augmentée dans l'industrie 4.0 ?
Avec Gilles Simon
16:00
16:30
16:15
16:30
16:45
17:00
Présentations des projets Hackathon
17:00
17:45
17:15
17:30
17:45
18:00
Cocktail dînatoire
18:00
20:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 1

  • Accueil et petit déjeuner
    08:00 - 09:00
  • Discours introductif
    09:00 - 09:30
  • TABLE-RONDE - Tendances & perspectives : les business du numérique demain
    09:30 - 10:30
  • CONFÉRENCE - Comment le numérique permet aux industries locales de rester compétitives ?
    10:30 - 11:00
  • CONFÉRENCE - E-mailing : droit et bonnes pratiques
    11:00 - 11:30
  • Discours officiels
    11:30 - 12:00
  • Cocktail déjeunatoire
    12:30 - 14:00
  • CONFÉRENCE - L'utilisation et le stockage de données personnelles : jusqu'où peut on vraiment aller ?
    14:00 - 14:30
  • CONFÉRENCE - Les obligations juridique du e-commercant
    14:30 - 15:00
  • TABLE-RONDE - Villes et numérique : quelles opportunités pour les acteurs sur les territoires ?
    15:00 - 16:00
  • CONFÉRENCE - Quelles mesures mettre en place pour assurer la sécurité de vos données ?
    16:00 - 16:30
  • Présentations des projets Hackathon
    17:00 - 17:45
  • Cocktail dînatoire
    18:00 - 20:00

Salle de conférence 1 - Jour 1

  • TABLE-RONDE - Quels moyens de paiement proposer à ses clients ?
    09:30 - 10:30
  • TABLE-RONDE - Scalabilité : du garage à la success story !
    10:30 - 11:30
  • TABLE-RONDE - Fidéliser ses clients grâce au cashback et aux programmes de fidélisation - emarketing
    14:00 - 15:00
  • CONFÉRENCE - SEO mobile
    15:00 - 15:30
  • CONFÉRENCE - Perspective, tendance et impact
    15:30 - 16:00
  • TABLE-RONDE - Quelle solution technique choisir pour son e-commerce ?
    16:00 - 17:00

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • WORKSHOP - Design Clinic
    09:30 - 10:30
  • TABLE-RONDE - Marketplace : to go or not to go ?
    10:30 - 11:30
  • TABLE-RONDE - Faut-il encore développer une application mobile native ?
    14:00 - 15:00
  • WORKSHOP - Faut-il encore développer une application mobile native ? (suite)
    15:00 - 16:00
  • CONFÉRENCE - Quelle place pour la réalité augmentée dans l'industrie 4.0 ?
    16:00 - 16:30
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 1 - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1
08:00
Accueil et petit déjeuner
08:00
09:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
TABLE-RONDE - Quels moyens de paiement proposer à ses clients ?
Avec Clément Boulais, Laurent Kratz, Gaëtan Vyskoc et Lionel Bilange
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
TABLE-RONDE - Marketplace : to go or not to go ?
Avec Zohra Belmadhi, Guillaume Dainche, Stéphane Alexandre et Xavier Prud'homme
10:30
11:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
Cocktail déjeunatoire
12:30
14:00
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
TABLE-RONDE - Fidéliser ses clients grâce au cashback et aux programmes de fidélisation - emarketing
Avec Sandro Di Bernardi et Virginie Giron
14:00
15:00
14:15
14:30
CONFÉRENCE - Les obligations juridique du e-commercant
Avec Gérard Haas
14:30
15:00
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
TABLE-RONDE - Quelle solution technique choisir pour son e-commerce ?
Avec Jean Heimburger, Bertrand Demarcq et Jérôme Pospieszny
16:00
17:00
16:15
16:30
16:45
17:00
Présentations des projets Hackathon
17:00
17:45
17:15
17:30
17:45
18:00
Cocktail dînatoire
18:00
20:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 1

  • Accueil et petit déjeuner
    08:00 - 09:00
  • Cocktail déjeunatoire
    12:30 - 14:00
  • CONFÉRENCE - Les obligations juridique du e-commercant
    14:30 - 15:00
  • Présentations des projets Hackathon
    17:00 - 17:45
  • Cocktail dînatoire
    18:00 - 20:00

Salle de conférence 1 - Jour 1

  • TABLE-RONDE - Quels moyens de paiement proposer à ses clients ?
    09:30 - 10:30
  • TABLE-RONDE - Fidéliser ses clients grâce au cashback et aux programmes de fidélisation - emarketing
    14:00 - 15:00
  • TABLE-RONDE - Quelle solution technique choisir pour son e-commerce ?
    16:00 - 17:00

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • TABLE-RONDE - Marketplace : to go or not to go ?
    10:30 - 11:30
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 1 - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1
08:00
Accueil et petit déjeuner
08:00
09:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
WORKSHOP - Design Clinic
Avec Julien Jobard
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
CONFÉRENCE - E-mailing : droit et bonnes pratiques
Avec Nicolas Garnier
11:00
11:30
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
Cocktail déjeunatoire
12:30
14:00
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
CONFÉRENCE - SEO mobile
Avec Hasni Khabeb
15:00
15:30
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
Présentations des projets Hackathon
17:00
17:45
17:15
17:30
17:45
18:00
Cocktail dînatoire
18:00
20:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 1

  • Accueil et petit déjeuner
    08:00 - 09:00
  • CONFÉRENCE - E-mailing : droit et bonnes pratiques
    11:00 - 11:30
  • Cocktail déjeunatoire
    12:30 - 14:00
  • Présentations des projets Hackathon
    17:00 - 17:45
  • Cocktail dînatoire
    18:00 - 20:00

Salle de conférence 1 - Jour 1

  • CONFÉRENCE - SEO mobile
    15:00 - 15:30

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • WORKSHOP - Design Clinic
    09:30 - 10:30
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 1 - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1
08:00
Accueil et petit déjeuner
08:00
09:00
08:15
08:30
08:45
09:00
Discours introductif
Avec Frédéric Schnur
09:00
09:30
09:15
09:30
TABLE-RONDE - Tendances & perspectives : les business du numérique demain
Avec Bertrand Demarcq, Fawzi Kachouri, Jakob Harttung et Philippe Buron-Pilâtre
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
CONFÉRENCE - Comment le numérique permet aux industries locales de rester compétitives ?
Avec Christophe Moinier
10:30
11:00
10:45
11:00
11:15
11:30
Discours officiels
11:30
12:00
11:45
12:00
12:15
12:30
Cocktail déjeunatoire
12:30
14:00
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
TABLE-RONDE - Villes et numérique : quelles opportunités pour les acteurs sur les territoires ?
Avec Léo Casagrande, Isabelle Mari, Francis Grosmangin et Thibaut François
15:00
16:00
15:15
15:30
CONFÉRENCE - Perspective, tendance et impact
Avec Guy Mamou-Mani
15:30
16:00
15:45
16:00
CONFÉRENCE - Quelle place pour la réalité augmentée dans l'industrie 4.0 ?
Avec Gilles Simon
16:00
16:30
16:15
16:30
16:45
17:00
Présentations des projets Hackathon
17:00
17:45
17:15
17:30
17:45
18:00
Cocktail dînatoire
18:00
20:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 1

  • Accueil et petit déjeuner
    08:00 - 09:00
  • Discours introductif
    09:00 - 09:30
  • TABLE-RONDE - Tendances & perspectives : les business du numérique demain
    09:30 - 10:30
  • CONFÉRENCE - Comment le numérique permet aux industries locales de rester compétitives ?
    10:30 - 11:00
  • Discours officiels
    11:30 - 12:00
  • Cocktail déjeunatoire
    12:30 - 14:00
  • TABLE-RONDE - Villes et numérique : quelles opportunités pour les acteurs sur les territoires ?
    15:00 - 16:00
  • Présentations des projets Hackathon
    17:00 - 17:45
  • Cocktail dînatoire
    18:00 - 20:00

Salle de conférence 1 - Jour 1

  • CONFÉRENCE - Perspective, tendance et impact
    15:30 - 16:00

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • CONFÉRENCE - Quelle place pour la réalité augmentée dans l'industrie 4.0 ?
    16:00 - 16:30
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 1 - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1
08:00
Accueil et petit déjeuner
08:00
09:00
08:15
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
TABLE-RONDE - Scalabilité : du garage à la success story !
Avec Yann Klis, Philippe Bridant, Régis Lhoste et François Charoy
10:30
11:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
Cocktail déjeunatoire
12:30
14:00
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
CONFÉRENCE - L'utilisation et le stockage de données personnelles : jusqu'où peut on vraiment aller ?
Avec Romain Perray
14:00
14:30
TABLE-RONDE - Faut-il encore développer une application mobile native ?
Avec Benoît Zohar, Loïc Ortola, Antony Zanetti et Eric Geoffroy
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
WORKSHOP - Faut-il encore développer une application mobile native ? (suite)
Avec Loïc Ortola
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
CONFÉRENCE - Quelles mesures mettre en place pour assurer la sécurité de vos données ?
Avec Eric Wies
16:00
16:30
16:15
16:30
16:45
17:00
Présentations des projets Hackathon
17:00
17:45
17:15
17:30
17:45
18:00
Cocktail dînatoire
18:00
20:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 1

  • Accueil et petit déjeuner
    08:00 - 09:00
  • Cocktail déjeunatoire
    12:30 - 14:00
  • CONFÉRENCE - L'utilisation et le stockage de données personnelles : jusqu'où peut on vraiment aller ?
    14:00 - 14:30
  • CONFÉRENCE - Quelles mesures mettre en place pour assurer la sécurité de vos données ?
    16:00 - 16:30
  • Présentations des projets Hackathon
    17:00 - 17:45
  • Cocktail dînatoire
    18:00 - 20:00

Salle de conférence 1 - Jour 1

  • TABLE-RONDE - Scalabilité : du garage à la success story !
    10:30 - 11:30

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • TABLE-RONDE - Faut-il encore développer une application mobile native ?
    14:00 - 15:00
  • WORKSHOP - Faut-il encore développer une application mobile native ? (suite)
    15:00 - 16:00
No events available!

Jeudi 15 octobre 2015

Auditorium - Jour 2 Salle de conférence 1 - Jour 2 Salle de conférence 2 - Jour 2 Espace networking - Jour 2
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
TABLE-RONDE - Pourquoi installer et développer son business dans le grand Est ?
Avec Pascal Caumont, Gérard Lombardi, Amaury De La Lance et Emmanuel Brandenburger
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
TABLE-RONDE - Moi moche et méchant mais performant
Avec Sébastien Desbenoit, Jean-Philippe Cabaroc, Julien Jobard et Julie Franck
10:30
11:30
WORKSHOP - Réseaux et plateformes haut et bas débits, quelles solutions en hertzien ?
Avec France Weben, Rodolphe Dib et Pierre Kasser
10:30
11:30
10:45
11:00
TABLE-RONDE - Levée de fond : parole d'entrepreneurs et d'investisseurs
Avec Franck Houbre, Eric Mathieu, Thierry Alliotte, Pierre-Olivier Defoug et Jean-Christophe Labbé
11:00
12:00
11:15
11:30
WORKSHOP - SEO Clinic
Avec Pierre Wiltz
11:30
12:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
TABLE RONDE - Marketing de l’enthousiasme : qu’est-ce-que c’est que ce truc ?
Avec Victoria Benhaim, Sandro Di Bernardi, Philippe Buron-Pilâtre et François Houste
14:00
15:00
TABLE-RONDE - Quelles compétences pour quels besoins ? Où les trouver ? Comment les former ?
Avec Céline Simon, Bernard Heulluy et Nicolas Hurlin
14:00
15:00
WORKSHOP - Logistique : problématiques du stockage et du packaging en e-commerce
Avec Jean-Baptiste Claude, Jean-François Tousch et Luc Snyckers
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
TABLE-RONDE - Les opportunités offertes par LORnTECH
Avec Philippe Henaux, Bruno Martin et Matthias Fille
15:00
16:00
TABLE-RONDE - Technicité, Technologie, Féminité
Avec Dipty Chander, Brigitte Nominé et Amandine Goujon Zimmerlé
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 2

Salle de conférence 1 - Jour 2

Salle de conférence 2 - Jour 2

Espace networking - Jour 2

Auditorium - Jour 2 Salle de conférence 1 - Jour 2 Salle de conférence 2 - Jour 2 Espace networking - Jour 2
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
WORKSHOP - Logistique : problématiques du stockage et du packaging en e-commerce
Avec Jean-Baptiste Claude, Jean-François Tousch et Luc Snyckers
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
Auditorium - Jour 2 Salle de conférence 1 - Jour 2 Salle de conférence 2 - Jour 2 Espace networking - Jour 2
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
TABLE-RONDE - Moi moche et méchant mais performant
Avec Sébastien Desbenoit, Jean-Philippe Cabaroc, Julien Jobard et Julie Franck
10:30
11:30
10:45
11:00
11:15
11:30
WORKSHOP - SEO Clinic
Avec Pierre Wiltz
11:30
12:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
TABLE RONDE - Marketing de l’enthousiasme : qu’est-ce-que c’est que ce truc ?
Avec Victoria Benhaim, Sandro Di Bernardi, Philippe Buron-Pilâtre et François Houste
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45

Auditorium - Jour 2

Salle de conférence 1 - Jour 2

Salle de conférence 2 - Jour 2

Espace networking - Jour 2

Auditorium - Jour 2 Salle de conférence 1 - Jour 2 Salle de conférence 2 - Jour 2 Espace networking - Jour 2
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
TABLE-RONDE - Pourquoi installer et développer son business dans le grand Est ?
Avec Pascal Caumont, Gérard Lombardi, Amaury De La Lance et Emmanuel Brandenburger
09:30
10:30
09:45
10:00
10:15
10:30
WORKSHOP - Réseaux et plateformes haut et bas débits, quelles solutions en hertzien ?
Avec France Weben, Rodolphe Dib et Pierre Kasser
10:30
11:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
TABLE-RONDE - Quelles compétences pour quels besoins ? Où les trouver ? Comment les former ?
Avec Céline Simon, Bernard Heulluy et Nicolas Hurlin
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
TABLE-RONDE - Les opportunités offertes par LORnTECH
Avec Philippe Henaux, Bruno Martin et Matthias Fille
15:00
16:00
TABLE-RONDE - Technicité, Technologie, Féminité
Avec Dipty Chander, Brigitte Nominé et Amandine Goujon Zimmerlé
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
Auditorium - Jour 2 Salle de conférence 1 - Jour 2 Salle de conférence 2 - Jour 2 Espace networking - Jour 2
08:30
08:45
09:00
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
TABLE-RONDE - Levée de fond : parole d'entrepreneurs et d'investisseurs
Avec Franck Houbre, Eric Mathieu, Thierry Alliotte, Pierre-Olivier Defoug et Jean-Christophe Labbé
11:00
12:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
No events available!