Planning #GEN4

logo_GEN4-b

Jeudi 22 septembre 2016

Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
09:00
Déjeuner d'accueil
09:00
09:30
09:15
09:30
Discours d'ouverture
09:30
09:50

Table ronde : Votre métier va disparaître ou changer profondément : Comment ne pas "crever" et en tirer parti ?
Avec Lionel Gocel, Michèle Brual, Philippe Buron Pilâtre, Romain Casolari, Stéphane Tauziede
09:50
10:40

Table Ronde : Quelles formations existent pour les professionnels et comment les financer ?
Avec Julien Jobard, Christophe Prévost, Johanna Dos Santos, Bernard Heulluy, Alain Gély
10:40
11:30
09:45
Conférence : Paramétrer ses analytics pour améliorer la performance de son site Internet
Avec Julien Coquet
09:50
10:20

Conférence : Comment WordPress / WooCommerce révolutionne le e-commerce
Avec Aurélien Denis
10:20
10:50
Table ronde : Bâtiments Totem et Bureaux Services
Stéphane Thioly, Jean Zordan, Sylvain Jacobée, Philippe Henaux, Frédéric Schnur
09:50
10:40
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
Workshop : Booster les performances de votre site : les secrets de l'optimisation sous WordPress
Avec Aurélien Denis
11:00
12:00
11:15
11:30
Discours officiels
11:30
12:00
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Conférence : E-santé : le numérique pour l'intérêt public
Avec Erwan Salque
14:00
14:30
Table ronde : Réseaux et infrastructures
Avec Julien Masson, Alain Komly, Aurélie Poirier, Amandine Goujon Zimmerle
14:00
14:50
Workshop : Paramétrer vos analytics pour améliorer la performance de votre site Web
Avec Julien Coquet
14:00
15:00
Workshop: Design Clinic
Avec Julien Jobard
14:00
15:00
14:15
14:30
Conférence: Cybersécurité : la sécurité technique ne suffit plus ?
Avec Eric Wies
14:40
15:10
14:45
15:00
Co-conférence : Devenir un élu 2.0 en communiquant efficacement sur les réseaux sociaux
Avec Christophe Thil, Thierry Hory, Raphaël Roux
15:00
16:00
Workshop : Skill-e : La mixité numérique ludique #jeu
Equipe projet de Femina Tech
15:00
16:00
15:15
15:30
Conférence: Blockchain, la prochaine très grande révolution est en marche !
Avec Fabrice Croiseaux
15:30
16:00
15:45
16:00
Workshop : Marketing automation
Avec Nicolas Leune
16:00
17:00
Workshop Master Class ANGULAR
Avec Pierre Anctil
16:00
17:00
16:15
Conférence: FinTech
Avec Fabien Michel
16:20
16:50
Conférence : E-administration, e-démocratie : passage au numérique ?
Avec Pascale Luciani-Boyer
16:20
16:50
16:30
16:45
17:00
Co-conférence : Vision géopolitique et anticipation de l'évolution institutionnelle vis-à-vis du numérique. Le cas de l'Estonie
Avec Alar Streimann, Jaan Priisalu
17:00
18:00
17:15
17:30
17:45

Auditorium - Jour 1

  • Déjeuner d'accueil
    09:00 - 09:30
  • Discours d'ouverture
    09:30 - 09:50
  • Table ronde : Votre métier va disparaître ou changer profondément : Comment ne pas "crever" et en tirer parti ?
    09:50 - 10:40
  • Table Ronde : Quelles formations existent pour les professionnels et comment les financer ?
    10:40 - 11:30
  • Discours officiels
    11:30 - 12:00
  • Conférence : E-santé : le numérique pour l'intérêt public
    14:00 - 14:30
  • Conférence: Cybersécurité : la sécurité technique ne suffit plus ?
    14:40 - 15:10
  • Conférence: Blockchain, la prochaine très grande révolution est en marche !
    15:30 - 16:00
  • Conférence: FinTech
    16:20 - 16:50
  • Co-conférence : Vision géopolitique et anticipation de l'évolution institutionnelle vis-à-vis du numérique. Le cas de l'Estonie
    17:00 - 18:00

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • Conférence : Paramétrer ses analytics pour améliorer la performance de son site Internet
    09:50 - 10:20
  • Conférence : Comment WordPress / WooCommerce révolutionne le e-commerce
    10:20 - 10:50
  • Workshop : Booster les performances de votre site : les secrets de l'optimisation sous WordPress
    11:00 - 12:00
  • Table ronde : Réseaux et infrastructures
    14:00 - 14:50
  • Co-conférence : Devenir un élu 2.0 en communiquant efficacement sur les réseaux sociaux
    15:00 - 16:00
  • Conférence : E-administration, e-démocratie : passage au numérique ?
    16:20 - 16:50

Espace de Networking Orange - Jour 1

  • Workshop : Paramétrer vos analytics pour améliorer la performance de votre site Web
    14:00 - 15:00
  • Workshop : Skill-e : La mixité numérique ludique #jeu
    15:00 - 16:00
  • Workshop : Marketing automation
    16:00 - 17:00

Salle Workshop - Jour 1

  • Workshop: Design Clinic
    14:00 - 15:00
  • Workshop Master Class ANGULAR
    16:00 - 17:00

Espace de diffusion - Jour 1

  • Table ronde : Bâtiments Totem et Bureaux Services
    09:50 - 10:40
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
09:00
Déjeuner d'accueil
09:00
09:30
09:15
09:30
Discours d'ouverture
09:30
09:50
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
Discours officiels
11:30
12:00
11:45

Auditorium - Jour 1

  • Déjeuner d'accueil
    09:00 - 09:30
  • Discours d'ouverture
    09:30 - 09:50
  • Discours officiels
    11:30 - 12:00
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
14:00
Table ronde : Réseaux et infrastructures
Avec Julien Masson, Alain Komly, Aurélie Poirier, Amandine Goujon Zimmerle
14:00
14:50
14:15
14:30
14:45
15:00
Co-conférence : Devenir un élu 2.0 en communiquant efficacement sur les réseaux sociaux
Avec Christophe Thil, Thierry Hory, Raphaël Roux
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
Conférence : E-administration, e-démocratie : passage au numérique ?
Avec Pascale Luciani-Boyer
16:20
16:50
16:30
16:45
17:00
Co-conférence : Vision géopolitique et anticipation de l'évolution institutionnelle vis-à-vis du numérique. Le cas de l'Estonie
Avec Alar Streimann, Jaan Priisalu
17:00
18:00
17:15
17:30
17:45

Auditorium - Jour 1

  • Co-conférence : Vision géopolitique et anticipation de l'évolution institutionnelle vis-à-vis du numérique. Le cas de l'Estonie
    17:00 - 18:00

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • Table ronde : Réseaux et infrastructures
    14:00 - 14:50
  • Co-conférence : Devenir un élu 2.0 en communiquant efficacement sur les réseaux sociaux
    15:00 - 16:00
  • Conférence : E-administration, e-démocratie : passage au numérique ?
    16:20 - 16:50
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
09:45
Conférence : Paramétrer ses analytics pour améliorer la performance de son site Internet
Avec Julien Coquet
09:50
10:20

Conférence : Comment WordPress / WooCommerce révolutionne le e-commerce
Avec Aurélien Denis
10:20
10:50
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Workshop : Paramétrer vos analytics pour améliorer la performance de votre site Web
Avec Julien Coquet
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
Workshop : Marketing automation
Avec Nicolas Leune
16:00
17:00
16:15
16:30
16:45

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • Conférence : Paramétrer ses analytics pour améliorer la performance de son site Internet
    09:50 - 10:20
  • Conférence : Comment WordPress / WooCommerce révolutionne le e-commerce
    10:20 - 10:50

Espace de Networking Orange - Jour 1

  • Workshop : Paramétrer vos analytics pour améliorer la performance de votre site Web
    14:00 - 15:00
  • Workshop : Marketing automation
    16:00 - 17:00
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
09:45
Table ronde : Bâtiments Totem et Bureaux Services
Stéphane Thioly, Jean Zordan, Sylvain Jacobée, Philippe Henaux, Frédéric Schnur
09:50
10:40
10:00
10:15
10:30

Espace de diffusion - Jour 1

  • Table ronde : Bâtiments Totem et Bureaux Services
    09:50 - 10:40
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
10:30
Table Ronde : Quelles formations existent pour les professionnels et comment les financer ?
Avec Julien Jobard, Christophe Prévost, Johanna Dos Santos, Bernard Heulluy, Alain Gély
10:40
11:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Conférence : E-santé : le numérique pour l'intérêt public
Avec Erwan Salque
14:00
14:30
Workshop: Design Clinic
Avec Julien Jobard
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
Workshop : Skill-e : La mixité numérique ludique #jeu
Equipe projet de Femina Tech
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15
Conférence: FinTech
Avec Fabien Michel
16:20
16:50
16:30
16:45

Auditorium - Jour 1

  • Table Ronde : Quelles formations existent pour les professionnels et comment les financer ?
    10:40 - 11:30
  • Conférence : E-santé : le numérique pour l'intérêt public
    14:00 - 14:30
  • Conférence: FinTech
    16:20 - 16:50

Espace de Networking Orange - Jour 1

  • Workshop : Skill-e : La mixité numérique ludique #jeu
    15:00 - 16:00

Salle Workshop - Jour 1

  • Workshop: Design Clinic
    14:00 - 15:00
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
09:45
Table ronde : Votre métier va disparaître ou changer profondément : Comment ne pas "crever" et en tirer parti ?
Avec Lionel Gocel, Michèle Brual, Philippe Buron Pilâtre, Romain Casolari, Stéphane Tauziede
09:50
10:40
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
Conférence: Blockchain, la prochaine très grande révolution est en marche !
Avec Fabrice Croiseaux
15:30
16:00
15:45

Auditorium - Jour 1

  • Table ronde : Votre métier va disparaître ou changer profondément : Comment ne pas "crever" et en tirer parti ?
    09:50 - 10:40
  • Conférence: Blockchain, la prochaine très grande révolution est en marche !
    15:30 - 16:00
Auditorium - Jour 1 Salle de conférence 2 - Jour 1 Espace de Networking Orange - Jour 1 Salle Workshop - Jour 1 Espace de diffusion - Jour 1
11:00
Workshop : Booster les performances de votre site : les secrets de l'optimisation sous WordPress
Avec Aurélien Denis
11:00
12:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
Conférence: Cybersécurité : la sécurité technique ne suffit plus ?
Avec Eric Wies
14:40
15:10
14:45
15:00
15:15
15:30
15:45
16:00
Workshop Master Class ANGULAR
Avec Pierre Anctil
16:00
17:00
16:15
16:30
16:45

Auditorium - Jour 1

  • Conférence: Cybersécurité : la sécurité technique ne suffit plus ?
    14:40 - 15:10

Salle de conférence 2 - Jour 1

  • Workshop : Booster les performances de votre site : les secrets de l'optimisation sous WordPress
    11:00 - 12:00

Salle Workshop - Jour 1

  • Workshop Master Class ANGULAR
    16:00 - 17:00
No events available!

Vendredi 23 septembre 2016

Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
09:00
Conférence : Le commerce de retail & de proximité n'est pas mort, comment intégrer le numérique dans les boutiques pour augmenter le chiffre d'affaires issu du digital ?
Avec Sandro Di Bernardi
09:10
09:40
Comment bien préparer sa création d'entreprise ?
Avec Christelle Terrien
09:00
10:00
09:15
09:30
09:45
10:00
Table ronde : Les grandes évolutions numérique qui vont transformer le quotidien de tous les professionnels d'aujourd'hui à 5 ans
Avec Olivier Ezratty, Raja Chatila, Stéphane Tauziède
10:00
10:50
Workshop : Prototypage app ou site web sans code avec Adobe
Avec Yohan Founs
10:00
10:50
Networking des personnes présentes à la création d'entreprise
10:00
10:30
10:15
10:30
10:45
11:00
Conférence : Big data, small data, que faire avec les données ?
Avec Sylvain Forté
11:00
11:30
Workshop : E-logistique : faire du e-commerce sans gérer un stock dans son propre établissement
Avec Jean-François Tousch, Cyril Muller, Maxime Schreiber
11:00
12:00
Conférence : Faut-il avoir peur des robots ?
Avec Raja Chatila
11:00
11:30
11:15
11:30
Conférence : Korben et la Sécurité des internets
Avec Manuel Dorne aka Korben
11:30
12:00
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Table ronde : Comment financer votre projet ?
Avec Boris Ouarnier, Jean-Charles Kurdali, Pierre-Olivier Defoug, Audrey Wendling, Gilles Caumont, Olivier Hamm, Loïc Cueroni
14:00
14:50
Workshop : Aspects juridiques du numérique
Avec Myriam Jean
14:00
15:00
Workshop : sécurité des internet , Tester la sécurité de ses systèmes accessibles en ligne par des hackers, mais sans risque. La sécurité par le hacking !
Avec Korben
14:00
15:00
Conférence interactive : Comment passer mon organisation au numérique ? Gain de temps , gain d’argent.
Avec Lionel Gocel
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
Table ronde : Internet des objets : retours d'expériences
Avec Laurent Marchou, Nicolas Lesconnec, Loïc Texier, Antony Zanetti
15:00
15:50
Workshop : SEO Clinic
Avec David Durand Pichard
15:00
16:00
Workshop : Comment utiliser les outils FrenchTech pour conquérir le monde ?
Avec Philippe Henaux, Emilie Pawlak
15:00
16:00
15:15
15:30
Co-conférence : L'accessibilité numérique, un atout pour votre business
Avec Christophe Hermann et Maxime Viry
15:30
16:00
15:45
16:00
Conférence : Les enjeux de l'intelligence artificielle pour les startups
Avec Olivier Ezratty
16:10
17:00
Workshop : Implémenter l’API Sigfox dans son développement
Avec Nicolas Lesconnec
16:00
17:00
16:15
16:30
16:45
17:00
Discours de clôture
17:00
17:20
17:15

Auditorium - Jour 2

  • Conférence : Le commerce de retail & de proximité n'est pas mort, comment intégrer le numérique dans les boutiques pour augmenter le chiffre d'affaires issu du digital ?
    09:10 - 09:40
  • Table ronde : Les grandes évolutions numérique qui vont transformer le quotidien de tous les professionnels d'aujourd'hui à 5 ans
    10:00 - 10:50
  • Conférence : Big data, small data, que faire avec les données ?
    11:00 - 11:30
  • Conférence : Korben et la Sécurité des internets
    11:30 - 12:00
  • Table ronde : Comment financer votre projet ?
    14:00 - 14:50
  • Table ronde : Internet des objets : retours d'expériences
    15:00 - 15:50
  • Conférence : Les enjeux de l'intelligence artificielle pour les startups
    16:10 - 17:00
  • Discours de clôture
    17:00 - 17:20

Salle Workshop - Jour 2

  • Comment bien préparer sa création d'entreprise ?
    09:00 - 10:00
  • Workshop : Prototypage app ou site web sans code avec Adobe
    10:00 - 10:50
  • Workshop : E-logistique : faire du e-commerce sans gérer un stock dans son propre établissement
    11:00 - 12:00
  • Workshop : Aspects juridiques du numérique
    14:00 - 15:00
  • Workshop : SEO Clinic
    15:00 - 16:00
  • Workshop : Implémenter l’API Sigfox dans son développement
    16:00 - 17:00

Espace de Networking Orange - Jour 2

  • Networking des personnes présentes à la création d'entreprise
    10:00 - 10:30
  • Workshop : sécurité des internet , Tester la sécurité de ses systèmes accessibles en ligne par des hackers, mais sans risque. La sécurité par le hacking !
    14:00 - 15:00
  • Workshop : Comment utiliser les outils FrenchTech pour conquérir le monde ?
    15:00 - 16:00

Espace de diffusion - Jour 2

  • Conférence : Faut-il avoir peur des robots ?
    11:00 - 11:30
  • Conférence interactive : Comment passer mon organisation au numérique ? Gain de temps , gain d’argent.
    14:00 - 15:00
  • Co-conférence : L'accessibilité numérique, un atout pour votre business
    15:30 - 16:00
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
17:00
Discours de clôture
17:00
17:20
17:15

Auditorium - Jour 2

  • Discours de clôture
    17:00 - 17:20
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
09:00
Conférence : Le commerce de retail & de proximité n'est pas mort, comment intégrer le numérique dans les boutiques pour augmenter le chiffre d'affaires issu du digital ?
Avec Sandro Di Bernardi
09:10
09:40
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
Workshop : E-logistique : faire du e-commerce sans gérer un stock dans son propre établissement
Avec Jean-François Tousch, Cyril Muller, Maxime Schreiber
11:00
12:00
11:15
11:30
11:45

Auditorium - Jour 2

  • Conférence : Le commerce de retail & de proximité n'est pas mort, comment intégrer le numérique dans les boutiques pour augmenter le chiffre d'affaires issu du digital ?
    09:10 - 09:40

Salle Workshop - Jour 2

  • Workshop : E-logistique : faire du e-commerce sans gérer un stock dans son propre établissement
    11:00 - 12:00
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
09:00
Comment bien préparer sa création d'entreprise ?
Avec Christelle Terrien
09:00
10:00
09:15
09:30
09:45
10:00
Networking des personnes présentes à la création d'entreprise
10:00
10:30
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Table ronde : Comment financer votre projet ?
Avec Boris Ouarnier, Jean-Charles Kurdali, Pierre-Olivier Defoug, Audrey Wendling, Gilles Caumont, Olivier Hamm, Loïc Cueroni
14:00
14:50
14:15
14:30
14:45
15:00
Workshop : Comment utiliser les outils FrenchTech pour conquérir le monde ?
Avec Philippe Henaux, Emilie Pawlak
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
Conférence : Les enjeux de l'intelligence artificielle pour les startups
Avec Olivier Ezratty
16:10
17:00
16:15
16:30
16:45

Auditorium - Jour 2

  • Table ronde : Comment financer votre projet ?
    14:00 - 14:50
  • Conférence : Les enjeux de l'intelligence artificielle pour les startups
    16:10 - 17:00

Salle Workshop - Jour 2

  • Comment bien préparer sa création d'entreprise ?
    09:00 - 10:00

Espace de Networking Orange - Jour 2

  • Networking des personnes présentes à la création d'entreprise
    10:00 - 10:30
  • Workshop : Comment utiliser les outils FrenchTech pour conquérir le monde ?
    15:00 - 16:00
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
11:00
Conférence : Big data, small data, que faire avec les données ?
Avec Sylvain Forté
11:00
11:30
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Workshop : Aspects juridiques du numérique
Avec Myriam Jean
14:00
15:00
Conférence interactive : Comment passer mon organisation au numérique ? Gain de temps , gain d’argent.
Avec Lionel Gocel
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
15:15
15:30
Co-conférence : L'accessibilité numérique, un atout pour votre business
Avec Christophe Hermann et Maxime Viry
15:30
16:00
15:45

Auditorium - Jour 2

  • Conférence : Big data, small data, que faire avec les données ?
    11:00 - 11:30

Salle Workshop - Jour 2

  • Workshop : Aspects juridiques du numérique
    14:00 - 15:00

Espace de diffusion - Jour 2

  • Conférence interactive : Comment passer mon organisation au numérique ? Gain de temps , gain d’argent.
    14:00 - 15:00
  • Co-conférence : L'accessibilité numérique, un atout pour votre business
    15:30 - 16:00
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
10:00
Table ronde : Les grandes évolutions numérique qui vont transformer le quotidien de tous les professionnels d'aujourd'hui à 5 ans
Avec Olivier Ezratty, Raja Chatila, Stéphane Tauziède
10:00
10:50
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30
14:45
15:00
Table ronde : Internet des objets : retours d'expériences
Avec Laurent Marchou, Nicolas Lesconnec, Loïc Texier, Antony Zanetti
15:00
15:50
15:15
15:30
15:45

Auditorium - Jour 2

  • Table ronde : Les grandes évolutions numérique qui vont transformer le quotidien de tous les professionnels d'aujourd'hui à 5 ans
    10:00 - 10:50
  • Table ronde : Internet des objets : retours d'expériences
    15:00 - 15:50
Auditorium - Jour 2 Salle Workshop - Jour 2 Espace de Networking Orange - Jour 2 Espace de diffusion - Jour 2
10:00
Workshop : Prototypage app ou site web sans code avec Adobe
Avec Yohan Founs
10:00
10:50
10:15
10:30
10:45
11:00
Conférence : Faut-il avoir peur des robots ?
Avec Raja Chatila
11:00
11:30
11:15
11:30
Conférence : Korben et la Sécurité des internets
Avec Manuel Dorne aka Korben
11:30
12:00
11:45
12:00
12:15
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
Workshop : sécurité des internet , Tester la sécurité de ses systèmes accessibles en ligne par des hackers, mais sans risque. La sécurité par le hacking !
Avec Korben
14:00
15:00
14:15
14:30
14:45
15:00
Workshop : SEO Clinic
Avec David Durand Pichard
15:00
16:00
15:15
15:30
15:45
16:00
Workshop : Implémenter l’API Sigfox dans son développement
Avec Nicolas Lesconnec
16:00
17:00
16:15
16:30
16:45

Auditorium - Jour 2

  • Conférence : Korben et la Sécurité des internets
    11:30 - 12:00

Salle Workshop - Jour 2

  • Workshop : Prototypage app ou site web sans code avec Adobe
    10:00 - 10:50
  • Workshop : SEO Clinic
    15:00 - 16:00
  • Workshop : Implémenter l’API Sigfox dans son développement
    16:00 - 17:00

Espace de Networking Orange - Jour 2

  • Workshop : sécurité des internet , Tester la sécurité de ses systèmes accessibles en ligne par des hackers, mais sans risque. La sécurité par le hacking !
    14:00 - 15:00

Espace de diffusion - Jour 2

  • Conférence : Faut-il avoir peur des robots ?
    11:00 - 11:30
No events available!